2023 объявлен в Татарстане годом ветеринарно-санитарной экспертизы

2023 объявлен в Татарстане годом ветеринарно-санитарной экспертизы

27 января в Минсельхозпроде Республики Татарстан состоялась итоговая совместная коллегия Главного управления ветеринарии камбина и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан

Мероприятие прошло под председательством заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова.

В работе коллегии приняли участие директор Департамента ветеринарии Мария Новикова, советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Никита Лебедев, руководители государственных ветеринарных объединений, начальники территориальных отделов государственной ветеринарной инспекции.

По основному вопросу повестки дня с докладом «Об итогах работы государственной ветеринарной службы республики в 2022 году и приоритетных задачах на 2023 год» выступил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов.

По его словам, 2022 год был непростым для ветеринарной службы и для всей сферы российских аграриев. Всего в течении года было проведено более 27 тысяч предохранительных прививок лошадей, более 870 тысяч крупного рогатого скота, около 203 тысяч мелкого рогатого скота, совместно со специалистами Госкомитета по биологическим ресурсам разложен 1 миллион 243 тысяч приманок с оральной вакциной для диких плотоядных животных.

Были затронуты вопросы африканской чумы свиней. Республика Татарстан также внесена в перечень регионов, где регистрировалась болезнь. В течении года было выявлено 11 очагов, в том числе 5 среди диких кабанов. Ветеринарной службой совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан и Комитетом по биологическим ресурсам был проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий по ликвидации данных очагов и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

По итогам 2022 года заболеваемость лейкоза крупного рогатого скота составляет 3,3%. По сравнению с 2021 годом инфицированность снизилась на 1,9%. Высокий уровень инфицированности лейкозом остается в Лениногорском и Новошешминском районе. Есть проблемы в Черемшанском, Лаишевском, Камско – Устьинском, Спасском районах. В Тукаевском, Балтасинском, Елабужском, Сабинском, Кукморском, Атнинском, Сармановском, Тюлячинском, Арском районах удалось удержать практически нулевые показатели.

Республика Татарстан занимает ведущие позиции среди субъектов РФ по поставкам на российский рынок готовой пищевой продукции. Большинство этих продуктов проходят через ветеринарно-санитарную экспертизу. Именно поэтому Управлением ветеринарии принято решение объявить 2023-ий годом ветеринарно-санитарной экспертизы.

В ходе совещания также представил доклад руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Ильнур Галеев. Он доложил о результатах работы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан в 2022 году и приоритетных задачах на 2023 год. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников Управления и Главного управления ветеринарии удалось своевременно купировать очаги заболевания, карантин был снят во всех неблагополучных пунктах в максимально короткие сроки.

Продолжая работу, участников коллегии поприветствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. Он подчеркнул, что достижение высоких показателей в животноводстве, а также развитие отрасли невозможно без ветеринарной службы и поддержания стойкого эпизоотического благополучия.

Коллегия завершилась церемонией награждения.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Республики Татарстан).

agroxxi.ru